Tie-Phon (@tie_dofus) #MafiaOrga
180 200 000Kamas
Skualix 20 000 000
Incouchable 16 000 000
Funny-Girl 10 000 000
Ambraezias 10 000 000
The-Gladiiator 10 000 000
Fairyz 5 200 000
Hofmann 5 000 000
Guilauretto 1 000 000
Torys 1 000 000
Zayrof 803 031
Freneziis 696 969
Majstora 500 000

Les Jeux d'Ush


Les Jeux d'Ush

    



Présentation :


Nous l'attendions impatiemment, voici le premier tournoi d' Ush qui se déroulera du 8 Novembre au 3 décembre sur un format 4v4.Les matchs se dérouleront les Lundi, Mercredi et Vendredi.
Le lien du discord pour le tournoi est : https://discord.gg/v6Ag3zC
Les organisateurs sont :, Chouwpachups, Su-cette, Torys et Oo-Verko
Le tournoi est épaulé par la Table Ronde du serveur Ush.
N'hésitez pas à me contacter sur Twitter : @Verko_rav


Règlement :


Il est interdit d'utiliser des incarnations.
Le Dofus Ivoire est interdit .
Il est interdit d'abandonner un match qui permet de profiter d'un bonus ou d'annuler un malus ( Exemple : résurrection avec les résistances... ).  
Il est interdit d'avoir un doublon de classe dans sa composition.  
Il est autorisé de porter des boucliers.  
Il est autorisé de jouer en multi-compte.  
Il est possible d'obtenir un remplaçant s'il joue la même classe que la personne absente, et si cette personne ne joue pas dans une autre team. ( Ps : me prévenir sur la personne remplaçante avant le match ).
Une équipe arrivant 10 minutes en retard se verra comptée comme Forfait.
Une équipe incomplète sera comptabilisée comme Forfait au bout des 10 minutes considérant un retard d'un ou deux membres.  
Si un participant manque de respect durant le tournoi, des sanctions seront prises en fonction de la gravité. Cela peut aller d'un malus de point, à une disqualification totale du tournoi.


Déroulement :


Le tournoi se déroulera sous six rondes puis les 16 premières équipes seront qualifiées pour les 8è.
Les demi et finales seront sous format Bo3.
Les dates :  Ronde 1 : Mercredi 8 novembre
Ronde 2 : Vendredi 10 novembre
Ronde 3 : Lundi 13 novembre
Ronde 4 : Mercredi 15 novembre
Ronde 5 : Vendredi 17 novembre
Ronde 6 : Lundi 20 novembre
8èmes : Mercredi 22 novembre
Quarts : vendredi 24 novembre
Demi-finales (Bo3) Lundi 27 novembre
Petite finale (Bo3) Samedi 2 décembre
Finale (Bo3) Dimanche 3 décembre

Les matchs se dérouleront de 19h30 à 23h00. Les équipes devront se contacter et se mettre d'accord pour une heure et tenir informer l'organisation : un salon textuel sur le Discord est mis à disposition exprès pour cela.

Compositions.

Voici ci-joint le tableau des compositions. Nous avons décidé de laisser un assez large choix dans le but d'être assez ouverts sur beaucoup de compositions.

Inscriptions :

Les inscriptions se feront sur le forum officiel sous ce topic sous cette forme :

(Nom d'Equipe)-(Capitaine)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]

Ex:

Team'Exemple - (Oo-Verko)
Cra - Oo-Verko - Adrinelian - [Ush]
Xelor - Oo-Namy - Adrinilian - [Ush]
Panda - Oo-Pandanlku - Verkonelian - [Ush]
Iop - Oo-Akame - Verkonilian – [Ush]

Les frais d'inscriptions s'élèvent à 4 Millions par équipe.

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 5 Novembre 23h59, il n'y a pas de limite d'équipes inscrites.



Classement :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / -20pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)
3 Morts : 40 pts(Gagnants) / 25 pts (Perdants)


/!\ Attention, n'abandonnez pas votre combat sans l'avoir réellement fini./!\

Stream:

Le tournoi sera rediffusé par Body_Rav ( https://go.twitch.tv/body_raval )
J'essayerai de filmer un maximum de matchs et les posterai sur la chaîne Youtube :
Verko Raval


Récompenses :

En attente d'approbation d'Ankama, un item Batailleur sera offert à chacun des joueurs de l'équipe remportant cette première édition.

La première équipe se verra récompensée par 70% de la cagnotte.
La seconde équipe se verra récompensée par 20% de la cagnotte.
La Troisième se verra récompensée par 10% de la cagnotte.
 

Ronde 1

A11

Ronde 2

A15

Ronde 3

A4

Ronde 4

A7

Ronde 5

A5

Ronde 6

A13

Huitièmes de finale

A12

Quarts de finale

A9

Demi-finales

Match 1

A2

Match 2

A4

Match 3

A10

Finale

Match 1

A7

Match 2

A6

Match 3

A3