Site web entièrement créé par Tie-Phon (@dofustournament) #MafiaOrga
TheKokoShow
Helheim eSport
Matchs en cours
Orgie Animale
Osa-CoukiDoforaPierro
Du sang neuf pour les devs
Black-cardJayksYasawiz

The 100 : Draft & Skill

Organisateurs : Su-cette, Sledax
Le discord, pour discuter et être tenu au courant en direct des informations : https://discord.gg/4KqEvbg(c'est obligatoire)
Le site web, pour y retrouver calendrier, classement, etc... :Dofus-tournaments Tie-phon s’occupe de toute la partie technique du site, merci à lui !


Introduction


Vous l’attendiez tous, il est de retour, après le Draft & Skill 2, The 100 : Draft&Skill
Le nouveau tournoi de cette série phare se voit attribuer un tout nouveau format pour ce début d'année riche en PvPm.
100 équipes, 1 objectif, être les seuls à venir à bout des phases finales et devenir les MVP du 3ème volet de cette saga.

 

Généralités


• Ce tournoi étant inter-serveur il se déroulera sur le serveur bêta-test , vous y serez parachutés avec des équipements datant du dernier reboot de votre personnage sur officiel. Ce reboot se fera fin mars avec la sauvegarde du 04 mars.
• Il est réservé aux personnages niveau 200.
• C'est un tournoi qui se fera uniquement avec le format 3V3.
• Un système à double composition reprenant celui du ChampionCup sera de mise, la draft reviendra cependant en phase finale (plus d'informations plus bas).
• Un pnj est disponible au Zaap village d’Amakna en -2/0 où vous pouvez acheter des potions de changement de classes ainsi que des orbes reconstituantes.
• Il y aura une map unique pour tous les matchs à chaque ronde (tirage au sort lors de la soirée d’ouverture pour chacunes des rondes).
• Le nombre d’équipe est limité à 100. Cependant, il y aura dans tous les cas 32 qualifiés à l’issue des 6 rondes.
• Afin de faciliter l’organisation et la gestion des matchs il est interdit de rename son personnage avant les demi-finales (le nom doit donc correspondre exactement au pseudo mis lors de l’inscription sous peine de sanction de 1 point suisse). Si vous possédez un pseudo du type "Sledax-[FRY]" vous devez le garder.

Choix des compositions


• Chaque team devra choisir 2 compositions de 3 personnages différents (vous devrez alors jouer sur l'ensemble des phases qualificatives 6 personnages différents).
• Des points seront attribués à chaque personnage, il vous faudra alors composer vos 2 teams en fonction ce système:

2 compos à 12 points max :
6 points : Osamodas - Eniripsa - Sacrieur
5 points : Xelor
4 points : Féca Pandawa Iop
3 points : Roublard Sadida Steamer Enutrof Zobal Ouginak
2 points : Ecaflip Eliotrope Huppermage Cra Sram

Il existe cependant 1 compo interdite (Osa Zobal Sadi), ainsi qu'un duo interdit : Enutrof + Sadida.
Le feca ne pourrra pas s'associer aux classes suivantes : Osamodas/Eniripsa/Sacrieur/Xelor

• Afin de déterminer laquelle de vos composition affrontrera celle d'en face on utilisera ce système:
La compo A sera la composition ayant le plus de points. Si vos deux compositions sont à égalité en terme de points, la composition comprenant la classe Osamodas sera première. S'il n'y en a pas, c'est la composition comprenant un Eniripsa, et ainsi de suite en suivant cet ordre :
Osamodas / Eniripsa / Sacrieur / Xélor / Féca / Pandawa / Iop / Sadida / Steamer / Enutrof / Zobal / Roublard / Ouginak.

Ainsi votre composition A affrontera la composition B d'en face et vice versa.
L'équipe de l'affrontement ayant le meilleur classement commencera en AvsB puis BvsA
En phase finale, l'équipe la mieux classée choisira la lettre de son 1 et 3ème match.

 

Déroulement du tournoi


Les inscriptions se feront du 14 mars à partir de 20h au 21 mars 20h (sur ce post)

• PHASE DE QUALIFICATION
Ronde 1 : Mardi 3 avril (BO2)
Ronde 2 : Jeudi 5 avril (BO2)
Ronde 3 : Samedi 7 avril (BO2)
Ronde 4 : Mardi 10 avril (BO2)
Ronde 5 : Jeudi 12 avril (BO2)
Ronde 6 : Samedi 14 avril (BO2)

 PHASES FINALES
16èmes : Mercredi 18 avril (BO3 Draft)
8ème : Vendredi 20 avril (BO3 Draft)
Quart : Mercredi 25 avril (BO3 Draft)
Demi : Vendredi 27 Avril (BO3 Draft)
Finale : Mercredi 2 Mai (BO5 Draft)

• Les matchs se dérouleront sur les maps Goultarminator mises à notre disposition. L’instance A sera la seule utilisée.
• Le combat a 15 min pour être lancé, la team qui ne sera pas prête au bout de 15 minutes sera déclarée forfait.
• Les joueurs sont tenus de respecter les arbitres, les organisateurs, les spectateurs, et leurs adversaires. Un participant ne respectant pas cette règle s’expose à une sanction allant d’une perte de point jusqu’à la disqualification pure et simple de son équipe au tournoi.
• Le mode spectateur sera obligatoirement activé durant les matchs
• A la fin de chaque match l’équipe vainqueur doit fournir le résultat + screen aux organisateurs
• Si une situation non prévue dans le règlement se présente, la décision sera prise pour favoriser le bon fonctionnement du tournoi.
• Tous les résultats et le calendrier seront résumés sur dofus-tournament
• Toute utilisation de skins ayant pour conséquence de nuire à la visibilité/distinction des classes sera sanctionnée.

Phases de poules


6 rondes départageront les équipes inscrites afin d’en sélectionner 32 pour les phases finales.
La première ronde sera tirée de manière totalement aléatoire.
Les 5 suivantes seront déterminées en suivant le système de rondes Suisses. Concrètement, une équipe en affrontera une autre ayant un nombre de points équivalents, ou approchant au maximum.
 Une victoire apporte 3 points Suisses, une égalité apporte 1 point une défaite 0.

Les participants se battent jusqu’à ce qu’une équipe sorte gagnante :
•Une victoire parfaite (aucun mort) rapporte 60 points tournoi. 5 points sont accordés à l’équipe perdante.
•Une victoire à deux (2 personnages en vie) rapporte 50 points tournoi. 15 points sont accordés à l’équipe perdante.
•Une victoire sur le fil (un seul personnage en vie) rapporte 40 points tournoi. 25 points sont accordés à l’équipe perdante.On notera qu’un allié ressuscité est considéré comme mort.
En cas d’égalité de points Suisses entre plusieurs équipes à la fin des 6 rondes, le départage se fera par leur montant de points tournoi puis par le total des points tournois de leurs adversaires.


Phases finales


• Les phases finales commencent donc au 1/16 ème de finale avec les 32 équipes qualifiées.
• Le 1er affronte le 32ème, le 2ème affronte le 31ème etc..
• Les affrontement se dérouleront en BO3 selon les horaires suivant : 20h30 match 1, 21h30 match 2 , 22h30 l’éventuel match 3.
• Les affrontements se déroulent désormais en draft. Vous draftez la veille, et vous jouez vos matchs le jour J. L'équipe la mieux classée choisit d'être A ou B pour les matchs 1 et 3.
Le système de draft utilisé est le même qu'aux DWS :
A ban
B ban
A pick
B pick
B ban
A ban
B ban
A ban
B pick
A pick
A ban
B ban
A pick
B pick

Inscriptions


• Elles se feront à la suite de ce post sur le forum officiel à partir du mercredi 14 mars à 20h jusqu’au mercredi 21 mars à 20h selon le format suivantNom d’équipe :
Capitaine : Pseudo de compte/Nom du personnage, Serveur.
Joueur 2 : Pseudo de compte/Nom du personnage, Serveur.
Joueur 3 : Pseudo de compte/Nom du personnage, Serveur.
Remplaçant : Pseudo de compte/Nom du personnage, Serveur.

 Récompenses


• Bouclier, cape ou casque du batailleur

Streaming


• Plusieurs streams ont été contactés nous les ajouterons au fur et à mesure de leurs réponses, mais sachez que vu le nombre de matchs qui se dérouleront chaque rondes tous les streams sont les bienvenus, officiels, comme amateur.-en cours^^

 Arbitrage et organisation


Un tournoi d’une telle ampleur nécessite un grand nombre d’arbitres ! Toute aide est la bienvenue. Pour participer à l'arbitrage de ce tournoi vous pouvez contacter Su-cette ou Sledax
On remercie Rimey pour la bannière du tournoi.
Bon tournoi a tous en espérant vous voir motivés et nombreux ! 

Ronde 1

Match 1

A17

Match 2

A17

Ronde 2

Match 1

A5

Match 2

A5

Ronde 3

Match 1

A6

Match 2

A6

Ronde 4

Match 1

A13

Match 2

A13

Ronde 5

Match 1

A16

Match 2

A16

Ronde 6

Match 1

A10

Match 2

A10

Seizièmes de finale

Match 1

A4

Match 2

A3

Match 3

A14

Huitièmes de finale

Match 1

A11

Match 2

A13

Match 3

A4

Quarts de finale

Match 1

A10

Match 2

A7

Match 3

A12

Demi-finales

Match 1

A14

Match 2

A5

Match 3

A9

Finale

Match 1

A2

Match 2

A3

Match 3

A6

Match 4

A17

Match 5

A15